26.10.2023

 

   Вот и пролетело лето с его зеленью и цветами, плодами и жаркими днями…! Снова осень… Кто-то скажет: «Снова дожди и слякоть, холодно и серо…», но многие с большим удовольствием встречают очередной приход красавицы-осени, ведь осенью происходят настоящие чудеса: то, что летом было зелёным, становится и красным, и золотым, и розовым, и бордовым, и жёлтым, и коричневым… Все цвета и оттенки сложно и перечесть! При этом и зелёный цвет осенью приобретает насыщенные оттенки!

   В этом году уже по сложившейся традиции Российским объединением судей Новосибирской области проведен творческий конкурс «Краски осени», который был объявлен в начале сентября и проходил во всех судах Новосибирской области. В конкурсе приняли участие кассационный военный суд, Новосибирский областной суд, Центральный, Дзержинский, Железнодорожный, Заельцовский, Калининский, Кировский, Ленинский районные суды г. Новосибирска, Венгеровский, Доволенский, Колыванский, Коченевский, Куйбышевский, Ордынский и Чановский районные суды Новосибирской области, а также мировые судьи Советского и Купинского судебных районов.

   На суд жюри были представлены более 100 фотографий рисунков, поделок, композиций, букетов на осеннюю тематику. Конкурсантам в своих творческих работах удалось запечатлеть осень, которую мы все так любим: яркую, солнечную, по-своему немного печальную, но очень красивую, именно такую, какая она и есть на самом деле! 

   Конкурсному жюри в ходе длительных споров и дискуссий удалось определить победителей в номинациях и распределить призовые места, однако отмечено, что все поступившие работы по-своему уникальны и заслуживают победы.  

   В номинации «Осенние чудеса» фантазия участников не знала границ. Выполненные работниками суда и членами их семей поделки удивляют своей оригинальностью и реалистичностью. Тут тебе и сказочные персонажи, выполненные из овощей, выращенных на собственных грядках, и лесные жители, воплощенные в жизнь из природного материала, собранного в лесах Сибири, а также красочные рисунки, на которых запечатлены все красоты нашего края в его осеннем убранстве.

   Лучшими в данной номинации признаны поделка «Белочкины запасы» мирового судьи первого судебного участка Советского района г. Новосибирска Печуриной В.С. и её дочери Печуриной М.Д., поделка «Совята в осеннем лесу» помощника мирового судьи Советского района г. Новосибирска Ивановой Т.Н. и её сына Иванова М.А, и поделки секретаря судебного заседания Карасукского районного суда Новосибирской области Макаренко Т.Г.  

   На втором призовом месте осенние пейзажи в картинах юных художников Симанчевой Софии (Новосибирский областной суд) и Тарасовой Марии (Заельцовский районный суд г. Новосибирска).   

   Третье место жюри отдали творчеству старшего специалиста 1 разряда Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Киселевой М.Ю. представившую поделку «Осенние чудеса».

 

   В номинации «Осенний букет» выбрать самый оригинальный букет и композицию среди яркого разнообразия было сложно, из всех представленных работ ни одного повторения не встретилось, и все же лучшие были определены.

   Победа в данной номинации была присуждена начальнику отдела по обеспечению гражданского судопроизводства Кировского районного суда г. Новосибирска Макаренко Т.Б.

   Почетное второе место отдано букетам мирового судьи 3-го судебного участка Ленинский района г. Новосибирска Скрипченко И.И., судье постоянного судебного присутствия Венгеровского районного суда Новосибирской области в с. Кыштовка Зеленковой Н.П. и помощнику судьи Ноздреватых Е.В.

   Самобытным и оригинальным букетом удивил членов жюри Пепеляев Артем - сын начальника отдела информатизации, судебной статистики, анализа и обобщения судебной практики кассационного военного суда Пепеляевой И.Н. Не менее интересной оказалась и цветочная композиция, размещенная в корзине из сосновых шишек, автором которой является секретарь судебного заседания Карасукского районного суда Новосибирской области Кузменко Н.В. Данным участникам конкурса присуждено третье место в номинации «Осенний букет».

 

   Ну и какая же осень может обойтись без сбора урожая на дачных и приусадебных участках наших судей и работников аппарата суда. А природа и здесь продолжает нас удивлять, радуя своими формами, красками и размерами.

   Гигантский помидор весом 718 грамм вырос на грядке помощника председателя Калининского районного суда г. Новосибирска Абрамовой Л.В., а морковь, заплетенную в косу, вырастила на своем участке начальник отдела по обеспечению уголовного судопроизводства этого же суда Новикова Е.П., ставшие победительницами в номинации «Чудеса на грядке».

   Романтичную картошку в форме сердца, вырастил самый юный участник конкурса трехлетний Гладышев Егор, сын помощника председателя Доволенского районного суда Новосибирской области Гладышевой Н.В., и занял второе место в номинации «Чудеса на грядке».

   Третье место поделили между собой председатель Заельцовского районного суда г. Новосибирска Капитаненко Т.А. и консультант общего отдела Кировского районного суда г. Новосибирска Аникина И.Н.

 

    А что может быть вкусней и ароматней блюд, приготовленных собственными руками из урожая, выращенного с любовью и заботой, а также  из даров природы, собранных в лесах и на полянах.

   Яркие и аппетитные торты, сделанные руками кондитеров из числа мировых судей Центрального района г. Новосибирска и помощника судьи Центрального районного суда г. Новосибирска Копцевой Д.Е., настолько сильно взволновали членов жюри, что им единогласно было присуждено первое место в номинации «Осенние блюдо».

   Сотрудники аппарата мировых судей Советского района г. Новосибирска удивили своих коллег пышным столом с разнообразными салатами и закусками, приготовленными из собранного урожая. А мировой судья Купинского района Новосибирской области Агапова Л.Н. предложила своим коллегам отведать суп-пюре и рисовую кашу в тыкве, запеченные в духовке, а на десерт – ранет в шоколаде, занявшие второе место в номинации «Осенние блюдо».

   Третье место поделили между собой председатель Калининского районного суда г. Новосибирска Мяленко М.Н. и помощник судьи Шевандронова Б.Д., а также судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Козлова Е.А., которые угощали своих коллег разносолами, заготовленными в зиму.

 

   Как поется в одной из песен: «У природы нет плохой погоды …» Осень. Она бывает красочной и яркой, солнечной и светлой, с шуршащей под ногами разноцветной листвой и приятной прохладой, а может быть унылой и дождливой, но какой бы она не была, каждому из нас она дарит те приятные моменты, которые мечтаешь прожить еще не раз.

   Замечательные строчки, которыми хочется завершить историю нашего осеннего мероприятия, родились в один из осенних вечеров у судьи Центрального района г. Новосибирска Петровой Н.В. 

Работая, не покладая рук,

Не стоит забывать о том,

Что время очень хитрый друг –

Сейчас его вагон, но вдруг …

Уж нет былой кареты, лошадей,

А есть одно воспоминанье

О туфельке хрустальной …

 

Сей сказ о том, чего поймать нельзя,

Но за рутиной бесконечных исков,

Желаем всем поймать момент

И отдохнуть душой и мыслью!

    Российское объединение судей Новосибирской области благодарит за активное участие всех участников и победителей конкурса и желает им дальнейших творческих успехов!  

    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: