18.07.2023

  22 июня 2023 года в Сибирском институте управления РАНХиГС участники научно-практического круглого стола обсудили актуальные вопросы оказания бесплатной юридической помощи.

  С докладом о взаимодействии органов судейского сообщества с участниками системы оказания бесплатной юридической помощи выступила член Новосибирского регионального отделения Российского объединения судей, судья Советского районного суда г. Новосибирска, кандидат юридических наук Бабушкина Елена Анатольевна.

  В работе круглого стола приняли участие директор Сибирского института управления – филиала РАНХиГС, доктор педагогических наук Олег Дмитриевич Федоров, министр юстиции Новосибирской области Татьяна Николаевна Деркач, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Новосибирской области Владимир Сергеевич Бударов, заместитель начальника ГУ Минюста РФ по Новосибирской области Олег Николаевич Хрущев, руководитель аппарата Новосибирского регионального отделения Ассоциации юристов России Милана Сергеевна Шелестова, член НРО АЮР Марина Владимировна Шевченко, вице-президент Адвокатской палаты Новосибирской области Елена Анатольевна Рабцунова, заведующий Юридической клиникой Новосибирского государственного аграрного университета Александр Владимирович Котлячков.

  Участники мероприятия отметили необходимость продолжения работы по повышению информированности лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, создания механизмов сопровождения гражданина до получения результата обращения, а также механизмов «обратной связи» для повышения качества оказываемой помощи.

  Обсуждались вопросы возможного расширения перечня категорий лиц, имеющих право на получение такой помощи.

  Также были отмечены трудности получения бесплатной квалифицированной юридической помощи в отдаленных районах области.

  Выражена уверенность, что создание в Новосибирской области Государственного юридического бюро, несомненно, будет способствовать расширению практики оказания квалифицированной бесплатной юридической помощи. В учреждение приобретена специальная техника, что позволит осуществлять, в том числе и выездные консультирования в районы области, выезжать к маломобильным гражданам, нуждающимся в помощи.

  Участники круглого стола выразили надежду на то, что совместными усилиями удастся найти дополнительные точки для развития сотрудничества, позволяющие максимально эффективно в своей работе достигать общие цели и задачи по защите прав, свобод и законных интересов граждан.

  Новосибирское региональное отделение Российского объединения судей намерено активно развивать сотрудничество в сфере взаимодействия по вопросам бесплатной юридической помощи в целях решения задач, стоящих перед Российским объединением судей по осуществлению взаимодействия с государственными органами, общественными объединениями, направленного на защиту прав и законных интересов граждан, развитие в Российской Федерации правового государства; выступлению с инициативами по различным социально значимым вопросам общественной жизни; участию в разработке и реализации правовых, социальных и иных общественно полезных проектов и программ, в том числе совместно с другими общественными объединениями Российской Федерации; осуществлению культурно-просветительской деятельности, направленной на правовое просвещение граждан и преодоление правового нигилизма в обществе (п.2.3 Устава РОС).

    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: