05.12.2023

 

   20 ноября  по всей стране отмечается Всероссийский день правовой помощи детям. Праздник соотносится с принятием в этот день в 1959 году первой Декларации прав ребенка, а в 1989 году Конвенции о правах ребенка.

   В условиях динамично развивающейся реальности, особенно важно уделять внимание несовершеннолетним гражданам нашей Родины, не только их духовному и физическому развитию, но и повышению их правовой грамотности.

   С целью повышения правовой культуры несовершеннолетних граждан в судах Новосибирской области для школьников и студентов прошли дни открытых дверей.

   Активную позицию в правовом воспитании молодого поколения традиционно занимает Новосибирский областной суд.

   В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям 24 ноября 2023 года в стенах Новосибирского областного суда состоялся День открытых дверей для учащихся МБОУ СОШ № 59 и МАОУ ИЭЛ им. Гараничева. С приветственным словом перед ребятами выступила и.о. председателя Новосибирского областного суда Рытикова Т.А., а также заместители председателя суда Тыняный В.А. и Яковинов П.В. В рамках данного мероприятия гости Новосибирского областного суда в первую очередь посетили музей указанного органа судебной власти, где прослушали интересный рассказ об истории образования суда, о первых судьях Новосибирского областного суда и об условиях, в которых приходилось трудиться судьям в начале 20-х годов прошлого столетия. Познакомились с атрибутами судебной власти. Узнали историю российского флага, герба, а также почему судьи вершат правосудия в судейских мантиях. Почерпнув новые знания, ребята отправились на экскурсию по зданию суда, в ходе которой посетили залы судебных заседаний,  конвойное помещение, познакомились с работой аппарата суда.

   В июне 2023 года в Арбитражном суде Новосибирской области прошел День открытых дверей для студентов Новосибирского кооперативного техникума имени А.Н. Косыгина Новосибирского облпотребсоюза. Студенты были ознакомлены со структурой и компетенцией суда, для студентов была организована экскурсия по зданию арбитражного суда, в том числе с возможностью присутствовать в судебном заседании. 29 сентября и 06 октября 2023 года состоялись ознакомительные экскурсии для студентов факультета среднего профессиональногообразования Новосибирского государственного аграрного университета. Студенты присутствовали в судебном заседании, ознакомились с такими элементами электронного правосудия, как проведение судебных заседаний в режиме веб-конференций и с использованием систем видеоконференц-связи, посетили музей и библиотеку суда.

 

   21 ноября 2023 года сотрудниками Чановского районного суда Новосибирской области был организован День открытых дверей для учащихся 10 класса Чановской средней школы № 1. Учащихся ознакомили с историей суда, рассказали о соблюдении законов и выполнении гражданских обязанностей, статистике рассмотрения судом уголовных дел в отношении несовершеннолетних, председатель суда Майорова Т.Ю. рассказала с какого момента наступает уголовная ответственность, провела обзорную экскурсию по зданию суда. Особый интерес у ребят вызвало посещение конвойного помещения.

   27 ноября  2023 в Искитимском районном суде Новосибирской области прошел День открытых дверей, участие в котором приняли 11-классники  МБОУ СОШ № 5 города Искитима. В ходе беседы со школьниками судья Искитимского районного суда Новосибирской области Чупикова Т.Л. и помощник председателя суда Морковина И.В. рассказали о структуре районного суда, полномочиях судьи и о требованиях, которые предъявляют к кандидатам на эту должность. Ребята узнали о должностных обязанностях секретаря судебного заседания и помощника судьи, о категориях дел, которые рассматриваются районным судом. Также для ребят была проведена экскурсия по зданию суда и архивному помещению.


   В здании Дзержинского районного суда города Новосибирска 24 ноября прошел День открытых дверей для студентов 1 курса юридического факультета Сибирского университета потребительской кооперации (СибУПК). Председатель суда Галина В.А. рассказала участникам об истории создания Дзержинского районного суда и его коллективе, затем судья Дзержинского районного суда города Новосибирска в отставке Панарин П.В. рассказал о судебной системе Российской Федерации, компетенции районного суда и мировых судей, категориях дел, рассматриваемых в суде, провел ознакомительную экскурсию по зданию суда, рассказал об организации делопроизводства в суде. Также ребята присутствовали в судебных заседаниях по уголовному и административному делам, рассматриваемым судом в качестве суда первой инстанции.

   10 ноября 2023 года Железнодорожный районный суд города Новосибирска провел День открытых дверей для учеников МБОУ города Новосибирска «СОШ № 72», в рамках которого судьей Рахмановой М.М. прочитана лекция на тему «Правовое воспитание несовершеннолетних и аспекты судебной работы», для учеников была организована экскурсия по зданию суда, в том числе, с посещением конвойного помещения.

 

   20 ноября 2023 года в Калининском районном суде города Новосибирска был организован День открытых дверей для учащихся МАОУ СОШ № 211 им. Л.И. Сидоренко. В ходе обзорной экскурсии с председателем Калининского районного суда г. Новосибирска Мяленко М.Н. по зданию суда школьники посмотрели приёмную суда, побывали в зале судебного заседания, где рассматривают уголовные дела с участием присяжных заседателей. В зале судебного заседания ребятам рассказали, где во время заседания располагается судья, государственный обвинитель (прокурор), истец, ответчик, потерпевшие, свидетели, а также содержится подсудимый, находящийся под стражей. Самым смелым ребятам была предоставлена возможность посидеть в кресле судьи, что вызвало у ребят неподдельный восторг. Также школьники посетили архив, конвойное помещение. В мероприятии приняли участие помощник прокурора Калининского района города Новосибирска, инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции №4 «Калининский», которые совместно с председателем суда Мяленко М.Н. поговорили с ребятами о профилактике преступлений и правонарушений, о возможных видах ответственности несовершеннолетних, ответили на интересующие вопросы учащихся. Затем, школьники побывали в отделе полиции № 4 «Калининский», где инспектором была проведена экскурсия по зданию полиции, в ходе которой они ознакомились с работой отдела.

  Судьей Кассационного военного суда Каманиным И.В. в государственном бюджетном общеобразовательном учреждении Новосибирской области «Кадетская школа-интернат «Сибирский Кадетский Корпус» в октябре 2023 года проведена встреча-беседа с кадетами-старшеклассниками на тему: «Разговор о важном: профилактика правонарушений и преступлений среди подростков».


   08 ноября 2023 года в Колыванском районном суде Новосибирской области прошел День открытых дверей. Суд посетили студенты 3 курса Колыванского аграрного колледжа, которые проходят обучение по специальности «Правоохранительная деятельность». Председатель суда Заставская И.И. рассказала об истории и работе Колыванского районного суда, о требованиях при поступлении на государственную гражданскую службу, особенностях профессии судьи, студентам была организована экскурсия по зданию суда.

   В Куйбышевском районном суде Новосибирской области 20 ноября 2023 года проведен День открытых дверей для студентов и школьников. В мероприятии приняли участие учащиеся гимназии № 1 им. А.Л. Кузнецовой, МБОУ СОШ № 6, МБОУ СОШ № 10 и студенты Куйбышевского педагогического техникума. В рамках проведения мероприятия студенты и школьники приняли участие в инсценированном рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей.

   Коллектив 3-го судебного участка Купинского судебного района Новосибирской области принял участие в проведении Дня открытых дверей, посвященного Всероссийскому дню правовой помощи детям. Ученики 4-го класса Чистоозерной средней школы № 2 смогли прогуляться по судебному участку мирового судьи, заглянуть в большой зал судебного заседания, узнать подробности работы мирового судьи и проведения судебных заседаний. Важной частью мероприятия были ответы мирового судьи на многочисленные вопросы ребят, стремившихся подробно узнать о деятельности суда, правовой ответственности, а также о личной безопасности, мерах самозащиты и алгоритме поведения в различных возникающих в их жизни ситуациях.


   В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в Ленинском районном суде города Новосибирска проведены дни открытых дверей для студентов и школьников.

   04 октября 2023 года  проведена экскурсия для студентов 1 курса Новосибирского государственного университета экономики и управления. Ребята стали первыми посетителями музея Ленинского районного суда города Новосибирска. Они прослушали лекцию по истории суда, которую специально для них провел судья в почетной отставке Васильев Д.С. По окончанию экскурсии на вопросы студентов о работе судьи, принципах независимости судей, а также о требованиях, предъявляемых к работникам аппарата суда и кандидатам на должность судьи ответили председатель Ленинского районного суда города  Новосибирска Фетисова Е.А.

   05 октября 2023 года  проведена экскурсия для учащихся 11 класса Новосибирской классической гимназии № 17. В ходе экскурсии школьники узнали о том, что является правонарушением и преступлением; с какого возраста наступает административная, уголовная, гражданско-правовая и дисциплинарная ответственность; виды и размеры наказания, предусмотренные для лиц, совершивших правонарушение и преступление в несовершеннолетнем возрасте; об обстоятельствах отягчающих и смягчающих наказание. Подростки получили ответы на все интересующие вопросы правового характера.

   17  ноября 2023 проведена экскурсия для студентов 3 курса колледжа Новосибирского аграрного университета. Во время экскурсии по помещениям суда студенты и школьники ознакомились с работой приемной суда, архива, рабочими местами работников аппарата суда, побывали в залах судебных заседаний, в т.ч. в зале, предназначенном для рассмотрения дел с участием присяжных заседателей, и в зале, оборудованном системой видеоконференц-связи.

   В преддверии Всероссийского дня ребенка, отмечаемого 20 ноября, сотрудниками Мошковского районного суда Новосибирской области организован День открытых дверей для учащихся 9 класса МКОУ СОШ № 2 Мошковского района. Экскурсия началась с холла здания суда, где каждый из ребят прошел через рамку поста судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Администратор суда Патрин М.С. познакомил ребят с постом охраны, который оборудован техникой по обеспечению безопасности и соответствующим правилам пропускного режима в здание суда. Председатель суда Пахомов И.В. рассказал школьникам об истории и структуре суда; о категориях дел, рассматриваемых судом; используемых судом современных технологиях, таких как видеоконференц-связь и комплекс аудиопротоколирования; специфике работы в суде; об основных правах, обязанностях и ответственности несовершеннолетних, возрасте наступления административной и уголовной ответственности, на реальных примерах предостерег ребят от совершения поступков, которые могут привести к негативным последствиям. В ходе обзорной экскурсии по зданию суда школьники побывали в зале судебного заседания, где рассматривают уголовные дела с участием присяжных заседателей, а также с использованием видеоконференц-связи.

   21 ноября 2023 года Ордынским районным судом Новосибирской области для учащихся 9 класса МКОУ Ордынской санаторной школы Ордынского района Новосибирской области была организована экскурсия по зданию суда, в целях повышения уровня правовой культуры школьников и развития правовой грамотности и правосознания обучающихся. Заместитель председателя Ордынского районного суда Гяммер А.Л. рассказал школьникам о принятой в 1959 году первой Декларации прав ребенка, а в 1989 году Конвенции о правах ребенка, а также  об основах судебной системы в Российской Федерации об особенностях привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних, ответил на интересующие ребят вопросы.

   В Советском районном суде города Новосибирска во Всероссийский день правовой помощи детям, было проведено мероприятие «День открытых дверей», в котором приняли участие школьники 9-11 классов МБОУ города Новосибирска «Гимназия № 5». Для  учащихся была организована экскурсия во время которой школьники могли в неформальной обстановке познакомиться с работой приёмной суда, архива суда, отдела обеспечения судопроизводства по гражданским делам, посетить зал судебных заседаний по рассмотрению уголовных дел с участием присяжных заседателей; получить информацию от судей и работников аппарата суда о деятельности Советского районного суда города Новосибирска, познакомиться с историей суда, задать интересующие их вопросы судьям Советского районного суда города Новосибирска.

 

   11 октября 2023 года в Татарском районном суде Новосибирской области был проведен день открытых дверей для учеников 11 класса СОШ № 4 города Татарска, которым была проведена обзорная экскурсия по зданию суда, председатель суда прочитала ученикам лекцию на тему: "У каждого ребенка есть права".

   В Венгеровском районном суде Новосибирской области прошел День открытых дверей для учащихся 11 класса Венгеровской средней школы № 1. Для школьников была проведена обзорная экскурсия, рассказано о судебной системе в Российской Федерации, структуре суда и исторических этапах его становления.

   В преддверии Всероссийского дня ребенка, 10 ноября и 17 ноября 2023 года сотрудниками Обского городского суда Новосибирской области организован День открытых дверей для учащихся 9-11 классов средних школ № 2, 60 и 26 города Оби Новосибирской области. В мероприятиях приняло участие 75 школьников. Судьи Обского городского суда рассказали школьникам о правах, обязанностях и ответственности несовершеннолетних, возрасте наступления административной и уголовной ответственности, разъяснили последствия совершения преступлений, на реальных примерах предостерегли ребят от совершения порой необдуманных поступков, которые могут, привести к негативным последствиям. Так же ребятам рассказали о прохождении государственной гражданской службы, существующих запретах и ограничениях, внимание школьников было заострено на нетерпимом отношении к фактам коррупции. Для учащихся была организована экскурсия.

 

   Cотрудниками Барабинского районного суда Новосибирской области 17 ноября 2023 года в городе Барабинске и 20 ноября 2023 года в селе Убинское был проведен день открытых дверей, посвященный Всероссийскому дню правовой помощи детям, в котором приняли участие школьники 9-11 классов Барабинских школ и Убинской средней школы №1. Школьники в сопровождении учителей посетили суд, где их встретили сотрудники суда, которые провели школьникам обзорную экскурсию по зданию суда. В ходе экскурсии школьникам рассказали о правилах посещения суда, организации работы суда, ознакомили с информацией, размещенной на стендах, провели небольшой экскурс в историю суда, в структуру судебной власти, после чего провели экскурсию по помещениям суда, в ходе которой ребята посетили  рабочие кабинеты судей, приемную, архив, комнату вещественных доказательств, конвойное помещение, залы судебных заседаний. Так же ребята узнали порядок проведения судебных заседаний и особенности рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей и тайных свидетелей. Помощниками судей были проведены лекции, на которых освещены основные положения Конвенции о правах ребенка, озвучены права детей в России, обязанности, ответственность, законодательные акты, которыми регулируются права ребенка в России и информация об институте Уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации. Школьники приняли участие в «Юридическом турнире», ролевой игре "Юридическая консультация", в ходе которых в соревновательном режиме продемонстрировали свои знания о правах и обязанностях ребенка (человека). По результатам проведения конкурсов команды были награждены дипломами. В конце встречи прозвучало напутственное слово председателя суда, учащимся пожелали успехов в учебе, вручили памятки по правам ребенка в виде буклета, а школьники, в свою очередь, поблагодарили работников суда за проведенное мероприятие.

 

   Количество принявших участие в мероприятиях судов школьников и студентов наглядно показывает, что в современном обществе у подрастающего поколения есть запрос на повышение уровня их правовой культуры, желание узнать больше о своих правах, обязанностях, ответственности, истории судов и судебной системе в Российской Федерации.

   Служители Фемиды и дальше готовы помогать ребятам в их стремлении развиваться, узнавать новое, а самым заинтересованным ребятам помочь в будущем пополнить ряды гражданских служащих и судей!

    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: