27.11.2023

 

Моя Сибирь, моя Россия!

Окинул взглядом – нет краев!

Места глухой, безбрежной силы,

Простор тайги, рек и ручьев.

 

Моя Сибирь, моя Россия!

Куда ни глянь-все красота!

Родная, отчая стихия,

Души полет и высота!

 (Автор: Антон Архангельский -

брат мирового судьи 1-го судебного участка судебного района

г. Оби Новосибирской области Архангельской Н.О.)

 

   День Сибири — неофициальный праздник, который учредил Александр III. Считается, что это праздник, объединяющий людей, живущих в суровом, но прекрасном крае. Это день, когда сибиряки разных национальностей и конфессий собираются вместе.

   Новосибирское отделение Российского объединения судей по сложившейся традиции  не смогло оставить без внимания указанный праздник и организовало проведение творческих мероприятий в судах г. Новосибирска и Новосибирской области. В праздничных мероприятиях приняли участие Калининский районный суд г. Новосибирска, Центральный районный суд г. Новосибирска, Железнодорожный районный суд г. Новосибирска, Дзержинский районный суд г. Новосибирска, Обской городской суд Новосибирской области, Коченевский, Ордынский и Чановский районные суды Новосибирской области, а также мировые судьи Обского  и Купинского судебных районов.

  Коллектив Ордынского районного суда Новосибирской области День Сибири посвятил изучению истории своего района, посетив экскурсию в Ордынском  историко-художественном музее. Директор музея А.В. Ланго провела экскурсию по музею и ознакомила с экспозициями по краеведению: «Природа нашего края», «История района», «ХХ век - Ордынские сюжеты».

      

      

   Сотрудники Коченевского районного суда Новосибирской области посетили Коченёвскую Центральную библиотеку, где поучаствовали, в том числе, в викторине, проверив свои знания о родном крае. Завершили мероприятие разговорами по душам, за чашечкой чая и вкусного пирога.

   Дзержинский  районный суд г. Новосибирска, Чановский  районный  суд Новосибирской области в рамках проведенного ими праздника, посвященного Дню Сибири, представили на обозрение галерею детских  рисунков, символизирующих всю красоту и характер Сибири.

   

 

   В рамках празднования Дня Сибири в Калининским районном суде г. Новосибирска была организована тематическая фотовыставка, по результатам которой создан фотоколлаж «Мой край сибирский».

 

 

   Сотрудниками  Центрального районного суда г. Новосибирска, а именно судьей Александровой Е.А., помощником судьи Федоровой А.Ю., помощником судьи Осиповой М.В., помощником судьи Кранбаевой А.В., специалистом Малякиной Н.А., в рамках празднования Дня Сибири  подготовлены фотографии природы, городов и достопримечательностей Сибири, которые были оформлены в виде стендов.

Кроме того, подготовлен доклад на тему «Достопримечательности Новосибирской области».

   Железнодорожный районный суд г. Новосибирска  провел празднование Дня Сибири в рамках фестиваля сибирской кухни, судьями и сотрудниками аппарата суда были подготовлены разнообразные «Сибирские блюда».

  Темой праздничного мероприятия «Дня Сибири» коллективом 3-го судебного участка Купинского судебного района Новосибирской области выбрана  защита животного и растительного мира Новосибирской области, в связи с чем была представлена карта региона, на которой отмечены места обитания и произрастания редких видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Новосибирской области, а также размещены фотографии видов, находящихся на грани исчезновения и нуждающихся в охране.

В творческом конкурсе также были представлены:

- работа дочери секретаря участка Черепановой Алены (10 лет), посвященная очаровательному пресноводному животному – Байкальской нерпе.

 

- работа мирового судьи Агаповой Л.Н. «Таежный мир» из природных материалов, собранных в Асиновском районе Томской области.

   Обской  городской суд Новосибирской области в рамках проведенного ими праздника, посвященного Дню Сибири, представил стихотворение «Моя Сибирь», а также фотографии Сибирского края.

  

 

В Новосибирском областном суде в честь дня Сибири  силами работников суда и их детей был подготовлен  праздничный концерт, на котором прозвучали музыкальные композиции в исполнении коллективов клавишных и струнных инструментов, вокальные номера, были исполнены зажигательные танцы, прозвучали сказания о земле Сибирской и силе духа людей, проживающих в этом суровом, но прекрасном крае. В завершение концерта исполнители художественных номеров и зрители были приглашены отведать разносолы, приготовленные заботливыми руками хозяек из даров природы, которыми славится Сибирский край и, которыми он щедро делиться с народами, проживающими на бескрайних просторах  этого прекрасно уголка нашей необъятной Родины.

Сотрудники Новосибирского  областного суда не оставили в стороне от своего внимания и удивительную, волшебную природу  своей малой Родины. На фотографиях, размещенных в фотогалереи, посвященной данному событию навечно запечатлена сказочная красота сибирских лесов, безграничные просторы полей, бурные, прозрачные и холодные реки, все то, за что мы так любим и ценим родной край, силой и красотой которого – гордимся.

Новосибирское отделение Российского объединения судей выражает благодарность всем участникам праздничных мероприятий, проведенных в судах г. Новосибирска и Новосибирской области.

    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: